“The Shape of Water” encabeza la lista de nominados al Oscar 2018

“The Shape of Water” encabeza la lista de nominados al Oscar 2018

 

“The Shape of Water”, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” y “Dunkirk” son las cintas con mA?s nominaciones.

 

Al fin, la academia de Artes y Ciencias CinematogrA?ficas de Estados Unidos revelA? a los nominados al Oscar 2018, el mayor premio de Hollywood en honor a los actores, directores y creativos del sA�ptimo arte.

“The Shape of Water” es la pelA�cula mA?s nominada del Oscar 2018, pues compite por 13 estatuillas, entre ellas las de Mejor director para Guillermo de Toro, Mejor actriz para Sally Hawkins y Mejor actriz de reparto para Octavia Spencer.

Con nueve nominaciones, le sigue “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, pelA�cula que le da una nominaciA?n a Frances McDormand como Mejor actriz (ella ganA? el premio aA�os atrA?s por “Fargo”), mientras que Woody Harrelson y Sam Rockwell compiten por Mejor actor de reparto.

El tercer lugar, con siete nominaciones, es para “Dunkirk” del director Christopher Nolan, el cual compite como Mejor director. Otros premios que podrA�an llegar a esta cinta son Mejor pelA�cula, Mejor diseA�o de producciA?n y Mejor cinematografA�a.

 

A continuaciA?n, la lista completa de los nominados en sus respectivas categorA�as:

 

Mejor pelA�cula
Call me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor pelA�cula extranjera
The Insult (LA�bano)
A Fantastic Woman (Chile)
The Square (Suecia)
Loveless (Rusia)
Of Body and Soul (HungrA�a)

 

Mejor actor
Timothee Chalamet (“Call Me By Your Name”)
Daniel Day Lewis (“Pahntom Tread”)
Daniel Kaluuya (“Get Out”)
Gary Oldman (“Darkest Hour”)
Denzel Washington (“Roman J. Israel Esq”)

 

Mejor actriz
Frances McDormand (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)
Margot Robbie (“I, Tonya”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird”)
Meryl Streep (“The Post”)
Sally Hawkins (“The Shape of Water”)

 

Mejor actor de reparto
Willen Dafoe (“The Florida Project”)
Woody Harrelson (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)
Richard Jenkins (“The Shape of Water”)
Christopher Plummer (“All the Money in the World”)
Sam Rockwell (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)

 

Mejor actriz de reparto
Mary J. Blige (“Mudbound”)
Allison Janney (“I, Tonya”)
Lesley Manville (“Phantom Thread”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird”)
Octavia Spencer (“The Shape of Water”)

 

Mejor director
Christopher Nolan (“Dunkirk”)
Jordan Peele (“Get Out”)
Greta Gerwiug (“Lady Bird”)
Paul Thomas Anderson (“Phantom Thread”)
Guillermo del Toro (“The Shape of Water”)

 

Mejor corto documental
Traffic Stop
Heaven is a Traffic Jam on the 40s
Heroin(e)
Knife Skills
Edith+Eddie

 

Mejor pelA�cula documental
Faces/ Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island
Abacus

 

Mejor canciA?n original
Mystery of Love (“Call me By Your Name”)
Remember Me (“Coco”)
Mighty River (“Mudbound”)
This is Me (“The Greatest Showman on Earth”)
Stand up for Something (“Marshall”)

 

Mejor pelA�cula animada
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Boss Baby

 

Mejor guion adaptado
Call me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

 

Mejor diseA�o de producciA?n
Blade Runner 2049
Darkest Hour
The Shape of Water
Dunkirk
Beauty and the Beast

 

Mejor cinematografA�a
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

 

Mejor vestuario
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul
Beauty and the Beast

 

Mejor sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

 

Mejor mezcla de sonido
Baby Driver
Blade runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

 

Mejor corto animado
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

 

Mejor cortometraje
The Eleven O’Clock
Silent Child
My Nephew Emmer
Watu Wote: All of US

 

Mejor banda sonora
Dunkirk
Panthom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejores efectos visuales
Star Wars: The Last Jedi
Guardians of the Galaxy Vol 2.
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
Blade Runner 2049

 

Mejor ediciA?n
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor maquillaje
Darkest Hour
Victoria and Abdul
Wonder

 

Mejor guion original
The Big Sick
Get Out
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Lady Bird

 

 

Comentarios