Secum presenta a los artistas seleccionados de la X Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce

Secum presenta a los artistas seleccionados de la X Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce

La SecretarA�a de Cultura de MichoacA?n, a travA�s del Museo de Arte ContemporA?neo Alfredo Zalce, da a conocer los nombres de los artistas seleccionados en la X Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce, que otorgarA? una bolsa de 190 mil pesos en premios y que contA? con la participaciA?n de artistas de por lo menos 12 estados de la RepA?blica Mexicana.
Armando Fraga VillicaA�a, director del Museo de Arte ContemporA?neo Alfredo Zalce, indicA? que se recibieron 258 expedientes para pintura y 104 expedientes en el A?rea de grA?fica, lo que dio un total de 362 expedientes.
Al hablar de las obras incluidas en los expedientes, Fraga VillicaA�a explicA? que, tomando en cuenta que cada artista podA�a participar con 2 o 3 obras por disciplina, se inscribieron 254 obras en grA?fica y 582 obras en pintura, para obtener un total de 836 obras.
AgregA? que de las obras inscritas en el concurso se hizo una selecciA?n de 35 grabados y 35 pinturas. Participaron 50 artistas de por lo menos 12 estados del paA�s, 23 de ellos en grabado y 27 en pintura.
El director del Museo de Arte ContemporA?neo Alfredo Zalce informA? que se estA? a la espera de la prA?xima visita de los jurados para finales del mes de julio. Posteriormente se llevarA? a cabo la premiaciA?n y la entrega de menciones honorA�ficas ya con las obras en fA�sico en las instalaciones del Museo. La inauguraciA?n de la exposiciA?n tendrA? lugar el 26 de agosto del presente aA�o. Los nombres de los artistas seleccionados son:

GrA?fica

1.-MarA�a Luisa Estrada SA?nchez
2.-Francisco Villa Vargas
3.-Emilio Said Charruff
4.-Ernesto Alva Franco
5.-Marianela Ortega RodrA�guez
6.-Melquiades GonzA?lez Becerra
7.-Marco Antonio GarcA�a Rosales
8.-JosA� Enrique Porras GA?mez
9.-Coral Revueltas Valle
10.-Luis Roberto GarcA�a Ortega
11.-Oliver Esquivel Morales
12.-Leticia Morales Bojalil
13.-RubA�n Maya Moreno
14.-RaA?l Cadena Rosas
15.-JosA� RamA?n Blanco DurA?n
16.-MarA�a Jacqueline JuA?rez Arcos
17.-Joel Castillo Romero
18.-Martha Luz MuA�oz AristizA?bal
19.-Rafael Luna Rivera
20.-VA�ctor Hugo RA�os Olmos
21.-Eva HernA?ndez Macias
22.-Cecilia Joselyn GA?mez Osalde
23.-Juan Pablo Luna GA?mez

Pintura

1.-Raffaella Freyre OrtA�z
2.-Greta Pruneda QuiA�ones
3.-Rogelio RaA?l MelA�ndez Cetina
4.-CA�sar Nava Rodarte
5.-Miguel A?ngel Cisneros Castellanos
6.-Ma. Alejandra Favela RodrA�guez
7.-Margot Acosta Cummins
8.-Manuel Mathar MartA�nez
9.-Yair Ademar Romero Sikorski
10.-AdriA?n GonzA?lez Barrera
11.-Nizaac Vallejo Silva
12.-Lorena Ancona DA�az De LeA?n
13.-Felipe De JesA?s NA?A�ez GonzA?lez
14.-SaA?l JimA�nez GA?mez
15.-Oscar Rafael Soto Barbosa
16.-VerA?nica Baltadano PA�rez
17.-Alexander Ovecharov
18.-Carla Daniela Ramos Reyna
19.-Adriana Berenice MejA�a MartA�n
20.-Marco Antonio Arce Anguiano
21.-Nadia Maricela Osornio MuA�oz
22.-Fernanda Brunet Rocha
23.-Marco Antonio Castellanos Popoca
24.-Tsade Jadael Trigo MagaA�a
25.-RaA?l Gabriel Cerrillo A?lvarez
26.-Diana Carolina LA?pez LA?pez
27.-MartA�n Rogelio Manzo Hurtado

 

gae

Comentarios