ENCUENTRO NACIONAL DEPORTIVO INDÍGENA

ENCUENTRO NACIONAL DEPORTIVO INDÍGENA

* Es la octava edición que se desarrolla en el país y la primera ocasión en la capital michoacana del 22 al 27 de noviembre.

* Participan 17 entidades federativas como: Puebla, Sinaloa, Yucatán, Chiapas, Tabasco, Chihuahua, Nuevo León, Veracruz, Estado de México, Jalisco, Guanajuato, Campeche, Morelos, Durango, Colima además de la Ciudad de México.

* Están inscritos 1,129 atletas además de 100 entrenadores, así como jefes de misión, delegados, familiares y amigos, es decir, alrededor de mil 500 personas participan en este Encuentro Deportivo.

* Son 4 disciplinas en las cuales participan: basquetbol, voleibol y futbol como deportes de conjunto, además de atletismo en las modalidades de campo traviesa y ruta.

* Las instalaciones del Centro Deportivo Ejército de la Revolución (CDER), la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (UNMSNH), la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (CECUFID), además de una parte de la Avenida Camelinas y Avenida Acueducto, son y serán usadas como sede para el magno evento.

* Referente a Michoacán, la delegación está compuesta por 86 competidores en todas las disciplinas, representes de Maravartío, Tingambato, Pátzcuaro, Gabriel Zamora, Los Reyes y Morelia.

RESULTADOS PRIMERA JORNADA

CAMPO TRAVIESA

Varonil

1 Nicolás de Jesús Cosme Edomex 1:00

2 Anicleto Ventura Cabada Dgo 1:02

3 Carlos Nazario Chávez Arellano Gto 1:03

Femenil

1 Diana Villa Enríquez Dgo 55′

2 Iliana Sánchez Edomex 56′

3 Diana Martínez Edomex 56′

VOLEIBOL

Varonil

Jalisco 0-2 Sinaloa

25-13 25-21

Chiapas 2-0 Guanajuato

25-4 25-1

Edomex 2-0 Campeche

25-14 25-23

Michoacán 0-2 Nuevo León

25-6 22-25 15-13

Femenil

Michoacán 0-2 Veracruz

25-12 25-13

Campeche 2-0 Morelos

25-19 25-19

Chiapas 2-0 Nuevo León

25-1 25-4

BASQUETBOL

Varonil

Sinaloa 34-55 Guanajuato

Chihuahua 51-32 Colima

Durango 37-62 Michoacán

Femenil

Sinaloa 17-49 Guanajuato

Yucatán 70-11 Campeche

Chiapas 33-38 Michoacán

Tabasco 3-43 Jalisco

FUTBOL

Femenil

Campeche 5-0 Sinaloa

Tabasco 6-1 Nuevo León

Veracruz 3-0 Guanajuato

Jalisco 13-0 Chihuahua

Sinaloa 5-0 Michoacán

Varonil

CDMX gana por default a Chihuahua

Edomex 11-5 Campeche

Nuevo León 1-6 Chiapas

Michoacán 0-3 Morelos

Jalisco 1-1 Guanajuato

Comentarios