Definen selecciones rumbo a ON y NJ 2019

Definen selecciones rumbo a ON y NJ 2019

 

Quedaron integradas las selecciones que nos representarán en las siguientes etapas de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2019, esto en las disciplinas de tiro con arco, balonmano, baloncesto 3×3 y voleibol de sala.

 

El Gobierno del Estado a través de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte informa que fueron 140 los atletas que se integraron a los representativos de la entidad en las disciplinas antes mencionadas.

 

BÁSQUETBOL 3×3

 

Las acciones de este deporte que por primera ocasión tendrá verificativo en una Olimpiada y Nacional Juvenil, se llevaron a cabo en las canchas de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte, donde 20 equipos se enfrentaron en busca de su pase a la siguiente etapa.

 

En la rama varonil categoría 2002-2003 el representativo de San Andrés fue el triunfador, junto a Jaguares Ademeba en la categoría 2004-2005; mientras que en la rama femenil fueron los equipos de Academia Cecufid quienes obtuvieron los primeros lugares en ambas categorías.

 

La etapa regional de esta disciplina tendrá lugar a finales de marzo en el estado de Jalisco, en donde los equipos ganadores del selectivo estatal buscarán un lugar en la Olimpiada.

 

BALONMANO

 

En esta disciplina que tuvo lugar en las canchas del Centro Deportivo Ejército de la Revolución, fueron dos los equipos en la rama varonil que obtuvieron su pase a la siguiente etapa.

 

En la categoría Cadetes el representativo de Tingüindin se alzó como el triunfador al vencer en sus dos encuentros a Anáhuac por marcador de 17-16, mientras que al combinado de Morelia lo derrotó por 5 a 0.

 

Así mismo, en la categoría Juvenil el equipo Leones se impuso 15-10 al cuadro de Morelia y 10-8 ante el equipo Morelia 2, con lo cual obtuvo su pase a la etapa regional que se realizará del 28 al 30 de marzo en Jalisco.

 

TIRO CON ARCO

 

Luego de dos filtros selectivos estatales, un total de 18 arqueros lograron su clasificación a la etapa regional que se realizará en tierras tapatías del 28 al 30 de marzo.

 

En la rama varonil quienes obtuvieron su pase fueron Gonzalo Saucedo Jaimes, Edwin Mendoza Rodríguez y Juan Pablo Flores Ávila en la categoría Infantil; José Natahel Trujillo Sotelo, Anuar Sáleme Ceja y Jorge Corona Vega en la categoría Cadete A, además de Christopher Josué Ponce Chávez en Arco Compuesto.

 

En la categoría Cadete B Brandon Hernández Ramírez logró su pase, mientras que al Nacional Juvenil fueron Ángel Alvarado Santín, Emiliano Beltz Varela, Alejandro Cons Andablo y Jesús Ernesto Fuentes Ortiz quienes lograron la calificación, asi como Omar Ávila Pineda en Arco Compuesto.

 

En la rama femenil fueron Silvana Muris Torres y Valeria Corona Vega quienes avanzaron en la Categoría Infantil; Irlanda Tovar Manzo y Sarah Silva Melgoza en categoría Cadete A, además de Estefanía Rojas Moreno en categoría Cadete B.

 

VOLEIBOL DE SALA

 

En las seis categorías en las que se disputó el evento, fueron los equipos de la Asociación Estatal de Voleibol de Michoacán quienes lograron su pase a la etapa regional, a realizarse del 28 al 30 de marzo en el estado de Jalisco.

 

Todos los representativos lograron ganar sus respectivos duelos y sumar 6 puntos, a excepción de la categoría 2005-2006 femenil, en donde el equipo de AEVBM fue el único registrado.

 

PATINES SOBRE RUEDAS

 

Recientemente la Asociación de Patines Sobre Ruedas del Estado de Michoacán dio a conocer la lista de los deportistas que avanzaron a la siguiente fase, en donde Mariana Romero Guillén, Miguel Ángel Olascoaga Pedraza, Alexander Solórzano González, Raúl Melgoza Vázquez, Miguel Silva Villa, Luis Ángel Hernández Moreno, María Fernanda Rubio González y Bárbara Jaqueline Anguiano Acevedo obtuvieron su pase en las categorías mayores, las cuales buscarán avanzar al Nacional Juvenil.

 

Mientras tanto Nalai Díaz Mercado, Valeria Ramos Soberanis, Citlalli Anaya Joven, Fernanda Soleil Pérez Hernández, Nairobi González Fernández, Brenda Manzo Gómez, Yazmin López Vallin, Nathaly Gutiérrez Pérez, Carolina Arreola Quintana, Lilian Díaz Mercado, Vanessa Arreola Quintana, Jorge Luis Ruiz Pompa, Esteban Mis Gutiérrez, Manuel Romero Guillén, Andrés Silva Villa y Rubén Estrada Garibo lograron dar la marca rumbo a la Olimpiada Nacional.

 

En esta disciplina los atletas participarán en el Campeonato Interasociaciones que tendrá lugar en la ciudad de Guadalajara, del 21 al 24 de marzo, en el cual buscarán su lugar en la máxima justa deportiva.

Comentarios