CARTELERA CULTURAL  DEL 2 AL 8 DE MAYO DE 2016

CARTELERA CULTURAL DEL 2 AL 8 DE MAYO DE 2016

LUNES 2

* Artes escA�nicas

EspectA?culo de Danza Clown a�?Maraca y Pandereta, una historia en Do mayora�?

Teatro Rucio 2 del Centro DramA?tico de MichoacA?n

10:30 horas / Actividad dirigida a la comunidad infantil

JardA�n de niA�os a�?RubA�n C. Navarroa�?. JesA?s del Monte / MORELIA

* Eventos especiales

TEMPORADA DE CONCIERTOS DIDA?CTICOS CONMEMORATIVOS POR EL DA?A DEL NIA�O

Del 2 al 4 de mayo

10:00 y 11:30 horas / Entrada libre

Teatro Ocampo / MORELIA

Coloquio de Pensamiento y Literatura MichoacA?n 2016

Programa / Actividades con entrada gratuita

Taller de lecto-escritura

Coordina: Jorge MartA�nez MA?rquez

10:00 horas / Acceso gratuito previa inscripciA?n

TacA?mbaro

Primera sesiA?n del Encuentro de Literatura Local. Participan alumnos del CEDART a�?Miguel Bernal JimA�neza�?

Charla a�?Que es la literaturaa�?

Coordina Carolina LA?pez HerrejA?n

18:00 horas

PresentaciA?n de los Premios MichoacA?n de Literatura 2015

19:00 horas

InauguraciA?n oficial

20:00 horas

Museo del Estado / MORELIA Consulte la programaciA?n completa en www.cultura.michoacan.gob.mx

MARTES 3

* Artes escA�nicas

EspectA?culo de Danza Clown a�?Maraca y Pandereta, una historia en Do mayora�?

Teatro Rucio 2 del Centro DramA?tico de MichoacA?n

Funciones 10:00 y 13:00 horas / Actividad dirigida a la comunidad del plantel

CAPEP 1 / MORELIA

* Cine

Cine Club. Ciclo: Historias del mar

a�?La camarera del Titanica�? / DirecciA?n: Bigas Luna

17:00 horas / CooperaciA?n: 5 pesos

Sala Audiovisual / Museo Casa Natal de Morelos / MORELIA

* Eventos especiales

Coloquio de Pensamiento y Literatura MichoacA?n 2016

Programa / Actividades con entrada gratuita

Martes 3 de mayo:

-PresentaciA?n de la segunda etapa del Directorio Michoacano de Escritores

-PresentaciA?n de las primeras ediciones digitales de la SecretarA�a de Cultura de MichoacA?n: BitA?cora del Indeseable, poemario de Carmen Mireille, y El teatro y la prensa en Mariano de JesA?s Torres, de Fedra del RA�o

19:00 horas

Museo del Estado / MORELIA

-Encuentro de Literatura Local con alumnos del CEDART a�?Miguel Bernal JimA�neza�?

Charlas literarias, mesas de lectura y la presentaciA?n del Suplemento.

11:00 horas

Conversatorio

17:00 horas

Mesa de lectura

18:00 horas

CEDART a�?Miguel Bernal JimA�neza�? / MORELIA

MIA�RCOLES 4

* Eventos especiales

Coloquio de Pensamiento y Literatura MichoacA?n 2016

Programa / Actividades con entrada gratuita

MiA�rcoles 4 de mayo:

-Taller de lecto-escritura

Coordina: Jorge MartA�nez VA?zquez

10:00 horas

Casa de la Cultura / NUEVO URECHO

-PresentaciA?n del libro Pueblo PurA�pecha. Volumen tres de la serie a�?Pueblos indA�genas de MA�xicoa�?

Presentan: Jarco Amezcua y Gerardo SA?nchez DA�az, autores de la obra

Sala de lectura / Biblioteca Bosch-Vargaslugo / MORELIA

-Encuentro de Literatura Local

Charla sobre la dramaturgia local

11:00 horas

Lecturas en Atril

12:00 horas

Conversatorio a�?El ensayo michoacanoa�?

13:00 horas

Museo de Arte ContemporA?neo a�?Alfredo Zalcea�? / MORELIA

Arte, Historia y TradiciA?n Popular

Ciclo de conferencias y exposiciA?n de rebozos de MichoacA?n

Participan: Amalia RamA�rez Garayzar y Jaime Antonio Ferreira

18:00 horas / Entrada libre

Patio de la Magnolia / Museo del Estado / MORELIA

JUEVES 5

* Cine

Cine Club. Ciclo: Historias del mar

a�?La leyenda de 1900a�? / DirecciA?n: Giuseppe Tornatore

17:00 horas / CooperaciA?n: 5 pesos

Sala Audiovisual / Museo Casa Natal de Morelos / MORELIA

* Eventos especiales

Coloquio de Pensamiento y Literatura MichoacA?n 2016

Inicio del taller de fomento a la lectura para docentes y promotores

10:00 horas

PENJAMILLO

VIERNES 6

* Artes escA�nicas

EspectA?culo de Danza Clown a�?Maraca y Pandereta, una historia en Do mayora�?

Teatro Rucio 2 del Centro DramA?tico de MichoacA?n

10:00 horas / Actividad dirigida a la comunidad del plantel

JardA�n de niA�os a�?Solidaridada�?. Colonia Loma libre / MORELIA

Teatro para todos***

Obra teatral a�?Capuchinaa�?

Grupo Teatro Converzor

16:30 horas / Entrada libre / Apta para bebA�s de 8 meses a niA�os de 7 aA�os

Centro Comunitario RamA?n FarA�as / URUAPAN

Responsable: Daniel GutiA�rrez Paleo

*Proyecto beneficiado por el Programa MA�xico Cultura para la ArmonA�a emisiA?n 2015

* Artes visuales

Exposiciones

-a�?De lo tradicional a lo contemporA?neoa�?. Pintura de Cecilio Carlos Rea

Sala Carlos Alvarado Lang y JesA?s Escalera

-a�?El jardA�na�?. GrA?fica de Eulalia Nieto

Sala Gilberto RamA�rez

-a�?En caminoa�?. Escultura de Margit Feyerer

Sala Alfredo Zalce

Inauguraciones simultA?neas: 19:00 horas / Entrada libre

Centro Cultural Antiguo Colegio Jesuita / PA?TZCUARO

* Cine

AMBULANTE, GIRA DE DOCUMENTALES 2016

Del 6 al 12 de mayo

Programa

a�?SueA�os sin rumboa�? / M. Oskouel

-El pasoa�? / E. GonzA?lez

-a�?Es difA�cil hablara�? / A.J. Schhnack

15:00 horas

Centro Cultural Clavijero / MORELIA

a�?En otra casaa�? / V. Rousselot

16:00 horas

Ambulante mA?s allA?. Visiones desde la PenA�nsula: Campeche y YucatA?n

a�?Refugioa�? / Mayra P. Caal

a�?DescompresiA?na�? / VA�ctor RejA?n Cruz

a�?Ligeramente tA?xicoa�? Sara Oliveros

a�?Paaxa�? / MarA�a Bello Buenfil

17:30 horas

a�?Somos lenguaa�? / K. Terrazas

20:00 horas

Sala Audiovisual / Museo Casa Natal de Morelos / MORELIA Consulte la programaciA?n completa en www.ambulante.com.mx

* Eventos especiales

Festival de AtenciA?n a la Diversidad Cultural de Tierra Caliente

RegiA?n Tepalcatepec

Programa

Talleres

Papiroflexia

Tallerista: Javier GarcA�a Alcaraz

Globos de Cantoya Tallerista: Luis Manuel GarcA�a Rea

Juegos tradicionales

Tallerista:

10:00 – 12:00 y 16:00 a 18:00 horas

Actividades artA�sticas

Tlahualiles de Sahuayo

17:00 horas (por las calles de ApatzingA?n)

Cuentacuentos, de Morelia

18:00 horas

Tinguidin: sin grupo

Danza tradicional de San Antonio Periban, de Periban

18:10 horas

EspectA?culo de Danza Clown a�?Maraca y Paderetaa�?, de Morelia

18:20 horas

Halcones de Aguililla

18:30 horas

Grupo de arpa Los Caporalitos y Los Caporales de Santa Ana AmatlA?n, de Buenavista

18:50 horas

Obra de teatro a�?El gato con botasa�?. Grupo Andarte Sonando, de Morelia

19:00 horas

Grupo Uperani con mA?sica de tabla. Alma grande de ApatzingA?n. Caballos bailadores, Los Marieros de Tepalcatepec.y el grupo del Centro Cultural Naranjo de ApatzingA?n

19:30 horas

Fandango chanequeson, de Morelia

19:50 horas

Plaza principal / APATZINGA?N

Coloquio de Pensamiento y Literatura MichoacA?n 2016

Homenaje a JosA� Mendoza Lara, fundador de JitanjA?fora

Participan: Gaspar Aguilera, Salvador PrA?spero, Jorge Bustamante, Urso Silva y Orlando Vallejo

19:00 horas / Entrada libre

Patio de la Magnolia / Museo del Estado / MORELIA

FunciA?n de los a�?TA�teres del callejA?na�?

10:00 horas

Centro del Proyecto Integral Down / MORELIA

Taller a�?El bosque sin senderosa�?

Imparte: Ernesto Lumbreras

6 y 7 de mayo

16:00 – 20:00 horas / Acceso previa inscripciA?n

Sala de Lectura / Biblioteca Bosch-Vargaslugo / Centro Cultural Clavijero MORELIA

* MA?sica

Concierto del Taller de canto de la Casa de la Cultura de Morelia

DirecciA?n: Lesbia DomA�nguez

19:00 horas / Entrada libre

Museo de Arte Colonial / MORELIA

a�?Synchresisa�?. Concierto con Stefano Scarani (Italia-EspaA�a)

20:00 horas / Entrada libre

Auditorio / Centro Mexicano para la MA?sica y las Artes Sonoras / MORELIA

SA?BADO 7

* Artes escA�nicas

EspectA?culo de Danza Clown a�?Maraca y Pandereta, una historia en Do mayora�?

Teatro Rucio 2 del Centro DramA?tico de MichoacA?n

17:00 horas / FunciA?n dirigida a pA?blico con capacidades diferentes

Grupo Scout 17 Tachani – CECUFID / MORELIA

* Eventos especiales

Festival de AtenciA?n a la Diversidad Cultural de Tierra Caliente

RegiA?n infiernillo

Programa

Talleres

Papiroflexia

Tallerista: Javier GarcA�a Alcaraz

Globos de Cantoya Tallerista: Luis Manuel GarcA�a Rea

Juegos tradicionales

Tallerista: JosA� Luis Aguilera OrtA�z

10:00 – 12:00 y 16:00 – 18:00 horas

Actividades artA�sticas

Tlahualiles de Sahuayo

17:00 (por las calles de La Huacana)

Baile regional (ballet folklA?rico) y exposiciA?n fototeca, Gabriel Zamora

18:00 horas

Cuentacuentos de sala de lectura de Ario de Rosales

18:10 horas

Ballet folklA?rico cuadro tierra caliente, de Nuevo Urecho

18:20 horas

Baile de tabla de Churumuco

18:30 horas

Cuentacuentos de sala de lectura.

18:40 horas

Cantante de mA?sica regional de Tierra Caliente y exposiciA?n fotogrA?fica, de MA?gica

18:50 horas

Obra de teatro a�?El gato con botasa�? con el Grupo Andarte Sonando, de Morelia

19:00 horas

Ballet folklA?rico con estampas de la regiA?n, caballos bailadores, grupo de arpa grande del lindero, de La Huacana

19:30 horas

Fandango chanequeson, de Morelia

19:50 horas

Plaza principal / LA HUACANA

Muestra artesanal

Participan artesanos de Turicuaro, AhuirA?n, PA?tzcuaro y Zipiajo

7 y 8 de mayo

Pasarela de rebozos. ColecciA?n del Instituto del Artesano Michoacano

12:00 a�� 18:00 horas / Acceso gratuito

Patio de la Magnolia / Museo del Estado / MORELIA

Festival de Identidad Colectiva

Muestra gastronA?mica, exposiciones artesanales y artA�sticas, presentaciones escA�nicas de danza y mA?sica

Municipios participantes: Huetamo, Villamadero, TacA?mbaro, CarA?cuaro y Turicato

19:00 horas / Evento al aire libre

Plaza Principal / CARA?CUARO

DOMINGO 8

* Eventos especiales

Festival de AtenciA?n a la Diversidad Cultural de Tierra Caliente

RegiA?n Tierra Caliente

Talleres de 10:00 a 12:00 horas y de 16:00 a 18:00 horas

Papiroflexia

Tallerista: Javier GarcA�a Alcaraz

Globos de Cantoya Tallerista: Luis Manuel GarcA�a Rea

Taller de juegos tradicionales

Tallerista:

Actividades artA�sticas

Cabalgata por la calle principal de Huetamo

12:00 horas

Tlahualiles de Sahuayo

17:00 a 18:00 (por las calles de Huetamo)

Cuentacuentos de Morelia

18:00 horas

Grupo de niA�os de mA?sica tradicional de cuerdas a�?Los molonquitosa�?.de Turicato

18:10 horas

Cuarteto de percusiones Versus 8 de Morelia

18:20 horas

Juego de pelota Uarukua, de TA?cambaro

18:30 horas

a�?Maraca y Panderetaa�?, de Morelia

18:40 horas

Baile infantil regional con baile de tabla, de la Escuela Primaria Vicente Guerrero, de Tuzantla

18:50 horas

Domingo en CarA?cuaro

19:00 horas

Obra de teatro a�?El gato con botasa�?. Grupo Andarte Sonando, de Morelia

19:10 horas

a�?Los huachitosa�?, de Tiquicheo

19:40 horas

Don Evaristo Galarza con bailadores de tabla. Caballos bailadores, de Huetamo

19:50 horas

Fandango chanequeson, de Morelia

20:00 horas

JardA�n Principal / HUETAMO

NUEVO CIRCO MICHOACANO EVO EL ESPECTA?CULO

EN EL MARCO DE LA EXPO FIESTA MICHOACA?N 2016

Funciones 11:00, 13:30 Y 17:00 HORAS / ACTIVIDAD GRATUITA

Recinto Ferial / CHARO

Organizan: SecretarA�a de Cultura Federal- Secretaria de Cultura y SecretarA�a de Desarrollo EconA?mico de MichoacA?n

***Proyectos beneficiados por el Programa MA�xico Cultura para la ArmonA�a emisiA?n 2015

CONVOCATORIAS

-La ComisiA?n Interinstitucional para la Cultura de los Pueblos IndA�genas de MichoacA?n invita a las y los realizadores indA�genas y no indA�genas de cine, video y audiovisuales, ya sean universitarios, profesionales, integrantes de organizaciones no gubernamentales, de asociaciones civiles o realizadores independientes, a participar en el 12A� Festival d Cine y Video IndA�gena. En memoria del Dr. Ireneo Rojas HernA?ndez, a celebrarse del 8 al 12 de agosto. Fecha lA�mite de recepciA?n de materiales:20 de junio de 2016. Informes en la Unidad Regional MichoacA?n de Culturas Populares, telA�fono (443) 3 17 83 00.

-La SecretarA�a Armada de MA�xico invita a niA�as y niA�os mexicanos de 6 a 12 aA�os de edad, a participar en el XXXIX Concurso Nacional de Pintura Infantil a�?El NiA�o y la Mara�? con el tema la mar y la conciencia ecolA?gica-marA�tima en cualquiera de sus aspectos y manifestaciones. Fecha lA�mite de entrega de trabajos 1 de junio. Informes en el telA�fono 5624-6500. Consulte la convocatoria en www.gob.mx/semar

-La SecretarA�a de Cultura Federal a travA�s de la DirecciA?n General de Culturas Populares, la SecretarA�a de Cultura de MichoacA?n y la Unidad Regional MichoacA?n de Culturas Populares, convocan a grupos interesados en recibir apoyo econA?mico para desarrollar un proyecto cultural que fortalezca la identidad y los procesos culturales de sus comunidades, a participar en el Programa de Apoyo a las Culturas Municipales y Comunitarias 2016. Fecha lA�mite de entrega de propuestas: 30 de mayo de 2016. Mayores informes en el telA�fono 01 (443) 3 17 83 00 y (443) 3 22 89 00 extensiA?n 133. Consulte la guA�a para la elaboraciA?n de proyectos del PACMyC en www.culturaspopulareseindigenas.gob.mx

-El Centro Nacional de las Artes, y la SecretarA�a de Cultura del Estado de MichoacA?n a travA�s del Centro Mexicano para la MA?sica y las Artes Sonoras, convocan a artistas que utilicen el sonido como medio expresivo, principalmente aquellos que vinculan su trabajo con las nuevas tecnologA�as, .al primer programa flexible de Diplomado en CreaciA?n Sonora con Nuevas TecnologA�as. Inscripciones permanentes todo el aA�o. Consulte la convocatoria completa en www.cmmas.org/diplomado

-X Bienal Nacional de Pintura y Grabado a�?Alfredo Zalcea�?. Dirigida a todos los grabadores y pintores mexicanos asA� como extranjeros residentes en el paA�s que comprueben una estancia mA�nima y consecutiva de cinco aA�os. Fecha lA�mite de entrega de documentos: 18 de junio de 2016. Consulte la convocatoria completa en www.cultura.michoacan.gob.mx

-La SecretarA�a de Cultura de MichoacA?n pone a disposiciA?n del pA?blico su producciA?n editorial digital. Puede consultarse en lA�nea de manera gratuita, a travA�s de http://issuu.com/departamentoliteratura/docs

-Se invita a creadores, intA�rpretes, gestores, promotores y grupos organizados culturales a registrarse en el sitio web www.observatorioculturaldemichoacan.gob.mx. MA?s informes: 01 (443) 313 10 99.

TALLERES Y CURSOS

-Visitas guiadas y talleres artA�sticos gratuitos para niA�os y adultos, de 9:30 a 11:00 horas. Informes en los telA�fonos 3 13 92 60 y 3 12 70 56.

Museo de Arte Colonial / MORELIA

-Visitas guiadas, clases de piano, rondalla Infantil, proyecciA?n de pelA�culas, documentales y exhibiciones temporales. Horarios de atenciA?n: martes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas; sA?bados de 10:00 a 16:00 horas.

El Porvenir Casa Museo Feliciano BA�jar / JIQUILPAN

EXPOSICIONES

Rebozos de MichoacA?n

Permanencia: 20 de mayo

Museo del Estado / MORELIA

– Pache una idea extraordinariaa�?, de Jacobo DomA�nguez.

Sala a�?Gilberto RamA�reza�? / Permanencia: 1 de junio

-10A� Concurso de Dibujo Infantil relacionado con la DonaciA?n de Trasplante de A�rganos .

Sala a�?JesA?s Escaleraa�?

Permanencia: 26 mayo.

-a�?Personajesa�?. Escultura blanda de Maricarmen Rivero

Sala a�?EfraA�n Vargasa�? / Permanencia: 19 mayo

Casa de la Cultura MORELIA

-a�?LucA�a, Luis y Los Andesa�?. Caja de video de LeA?n & CociA�a

Sala 2 / Loop permanente / Permanencia junio

– XIII Bienal Internacional de Cartel en MA�xico

Pasillos, planta alta / Permanencia: 24 julio

-a�?Corpus Luxa�?. FotografA�a de Alex Guerra

Sala 3 / Permanencia: 26 de junio

-a�?Del Blanco al Negroa�?. ProducciA?n del Taller de GrA?fica del Centro Cultural Antiguo Colegio Jesuita

Sala 6 / Permanencia: 29 mayo

-a�?Hilos y Entramadosa�?. PrA?cticas colaborativas en el diseA�o mexicano

Sala 1, planta baja / Permanencia: 8 mayo

-a�?De raA�z y canteraa�?. Muestra pictA?rica de Rafael Flores

Sala 8 y 9 / Permanencia: 29 mayo

-a�?Paisaje Michoacanoa�?

Sala 4 / ExposiciA?n permanente Centro Cultural Clavijero / MORELIA

-“Las poA�ticas de un yo: De la construcciA?n de la individualidad a la socializaciA?n de la entidad del ejercicio compilativo de la obra del autor que se caracteriza por la auto representaciA?n, la construcciA?n del yo, y la nociA?n de identidada�?, de Santiago Bucio Carrillo

Planta alta / Permanencia: 15 mayo

Museo de Arte ContemporA?neo a�?Alfredo Zalcea�? / MORELIA

-a�?De lo tradicional a lo contemporA?neoa�?. Pintura de Cecilio Carlos Rea

Sala Carlos Alvarado Lang y JesA?s Escalera

-a�?El jardA�na�?. GrA?fica de Eulalia Nieto

Sala Gilberto RamA�rez

-a�?En caminoa�?. Escultura de Margit Feyerer

Sala Alfredo Zalce

Permanencias: 29 mayo

-a�?Tatzinguenia�?. Escultura y fotografA�a de Victoria Romero Orozco Sala Feliciano BA�jar

Permanencia: 8 mayo

-a�?Las legatariasa�?. Muestra escultA?rica de Guadalupe Trejo Jasso

Sala Enrique Luft Pavlata

a�?Narrativa cologrA?ficaa�?. Colecciones del acervo del Antiguo Colegio Jesuita

Sala Antonio Trejo

Permanencias: 8 mayo

Centro Cultural Antiguo Colegio Jesuita / PA?TZCUARO

-XIX Encuentro Estatal de Acuarela

Permanencia: 7 mayo

Centro Regional de las Artes de MichoacA?n / ZAMORA

-a�?Sincretismoa�?. Arte Plumario de Lilia A?lvarez

Permanencia: 16 mayo

Casa de Cultura a�?Amalia SolA?rzanoa�? / TACA?MBARO

 

gae

Comentarios