Anuncian ganadores del Premio Michoacano de  la Juventud 2017.

Anuncian ganadores del Premio Michoacano de la Juventud 2017.

 

 

De manera traslucida, las y los integrantes del jurado calificador determinaron quienes serA?n galardonados con el Premio Michoacan en las categorA�as CientA�fico y Desarrollo TegnolA?gico; AcadA�mico; ArtA�stico; PromociA?n de los Derechos y Culturas IndA�genas; Igualdad Sustantiva; Emprendimiento; OrganizaciA?n y ParticipaciA?n PolA�tica y DemocrA?tica y Medio Ambiente, Derechos Humanos, InclusiA?n a la Discapacidad.

El Premio Michoacano de la Juventud, es la mA?xima que el Gobierno del Estado de MichoacA?n, a travA�s del Instituto de la Juventud Michoacana (IJUMICH) otorga cada aA�o a los y las jA?venes que se destaquen por actividades relevantes realizadas en A�ste o en aA�os anteriores.

Giulianna Bugarini Torres, directora general del Ijumich enfatizA? que las y los ganadores a��quienes fueron seleccionados por jurados especializados en cada una de las distinciones- se harA?n acreedores a una presea en plata y un reconocimiento entregados de propia mano del Gobernador Silvano Aureoles Conejo, ademA?s de un estA�mulo econA?mico de $37,745.00.

En esta ocasiA?n se recibieron un total de 117 registros, 43 mujeres, 68 hombres y 6 registros grupales de los municipios de A?lvaro ObregA?n, ApatzingA?n, Paracho, Ario de Rosales, Charo, CherA?n, Chilchota, CoalcomA?n, Hidalgo, Benito JuA?rez, La Huacana, La Piedad, LA?zaro CA?rdenas, Marcos Castellanos, Morelia, Tingambato, Quiroga, Sahuayo, Salvador Escalante, TacA?mbaro, Tanhuato, TarA�mbaro, Uruapan, Zacapu, Zamora, ZitA?cuaro, entre otros.

La ceremonia de premiaciA?n se realizarA? el dA�a 13 de septiembre a las 11:00 horas, en el patio principal del Palacio Clavijero.

Las y los galardonados son:

Fomento OrganizaciA?n y ParticipaciA?n PolA�tica DemocrA?tica : CategorA�a A, Juventud Alternativa Nicolaita, de Morelia; CategorA�a B: Orestes CA?zares Rubio, de Morelia.

MA�rito AcadA�mico: CategorA�a A, Alejandro Valderrama Celestino, de LA?zaro CA?rdenas ; CategorA�a B, Rolando Alberto RodrA�guez Fonseca, de Morelia.

PromociA?n de los Derechos y Culturas IndA�genas: CategorA�a B, Grupo SoA�adores en AcciA?n, de CherA?n.

InclusiA?n a la Discapacidad: CategorA�a A, Oscar Alberto Ponce de LeA?n Zamora, de Uruapan; CategorA�a B, Alejandra GA?ndara Mendoza, de Quiroga.

InnovaciA?n al Desarrollo TecnolA?gico: CategorA�a A, MarA�a de los A?ngeles Arellano Leyva, de ZitA?cuaro; CategorA�a B, Edgardo Abdiel Escoto Sotelo, de La Piedad.

ExpresiA?n ArtA�stica y Cultural: CategorA�a A, Karla Valencia CA?rdenas, de Morelia; CategorA�a B, Nancy Viridiana HerrejA?n PeA�a, de Morelia.

Igualdad Sustantiva: CategorA�a B, Frente Interdisciplinario Para el Desarrollo Social y Solidario, de Morelia.

ProtecciA?n y Cuidado del Medio Ambiente: CategorA�a B, ActA?a A.C., de Morelia.

MA�rito del Emprendimiento: CategorA�a A, Nereida SA?nchez GamiA�o, de Morelia; CategorA�a B, Ricardo Olmos Lombera, de Morelia.

PromociA?n y Defensa de los Derechos Humanos: CategorA�a B, Maritza SuA?rez GonzA?lez, de Ciudad Hidalgo.

En esta ocasiA?n, el jurado decidiA? entregar 13 Menciones HonorA�ficas a:

Fomento OrganizaciA?n y ParticipaciA?n PolA�tica DemocrA?tica : MartA�n IvA?n Tinoco Resendiz y Erika VelA?zquez Morales .

MA�rito AcadA�mico: Arturo GarcA�a Cerillo y Luisa Estefania GarcA�a Rojas

PromociA?n de los Derechos y Culturas IndA�genas: Mario Morales MA?ximo.

InclusiA?n a la Discapacidad: Mis Manos Hablan Para Ayudar.

InnovaciA?n al Desarrollo TecnolA?gico: Equipo Horticus y Juan Daniel Tapia A?valos.

Igualdad Sustantiva: Proyecto Artemisa.

ProtecciA?n y Cuidado del Medio Ambiente: Edelmira Ornelas Aguilar

MA�rito del Emprendimiento: Jorge Maximiliano SA?nchez RodrA�guez y Leonardo Olivos Cuesta.

PromociA?n y Defensa de los Derechos Humanos: Vidal Nieto Guadarrama.

Comentarios